Конфликты

 Сейчас в техникуме снова начался дистант. Кто то радуется. Потому что любит учиться дома в комфортной обстановке. Кто возмущается.

И сегодня мне хочется поговорить с вами о конфликтах. На самом деле конфликт оценить однозначно нельзя. Бессмысленно говорить о том хорошо это или плохо. Любой конфликт несет свою цель. Что то изменить. И важно понимать это. И в момент напряжения понимать два важных момента.

Вот два вопроса, которые могут помочь вам узнать о своих причинах ссоры, возмущения и даже драки. Хотя до нее точно не дойдет если вы зададите себе вопрос. А что я хочу? И вы можете понять чего вы хотите от человека, с которым конфликтуете. Или даже от правительства, которое отправило вас на дистант. Ну, например, вам легче учиться в личном присутствии преподавателей.

А второй главный вопрос: что другая сторона хочет? Почему Правительство Свердловской области приняло такое решение. И тут можно понять, что они хотят снизить количество заболевших и снизить нагрузку на медиков (а кто то из ваших родителей именно в больницах работает). И это уже легче принять.

И я сейчас не про оправдания. А про понимание. Или задав этот вопрос можно понять чего вы хотите, когда возмущаетесь. И сделать то, что в ваших силах. То, что зависит от вас.

Если много заданий. То важно их делать постепенно и вовремя.

Смотрите видео, выложенные на сайте. Задавайте вопросы преподавателям. На вопросы по учебе они точно вам ответят.

Соблюдайте режим. Вставайте не в 12, а в 7-30. Это все равно позже, чем было в очном варианте учебы.

Вовремя питайтесь. Сейчас питание точно вкусное, домашнее и полноценное. Это не булки из буфета.

Гуляйте и дышите свежим воздухом.

Читайте книги и смотрите фильмы.

Все вышеперечисленное точно в ваших силах.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Служба примирения. Восстановительный подход

Эмоциональный интеллект: распознавание, использование, понимание и управление

Возрастные особенности детей и подростков