К основному контенту

Дистанционное обучение. Ругать или принять

Вот ответ Википедии о том, что такое дистанционное обучение

Дистанционное обучение (ДО) — взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность. Дистанционное обучение — это самостоятельная форма обучения, информационные технологии в дистанционном обучении являются ведущим средством.

Данная практика началась в 2020 году. Непросто началась. Как снег на голову для многих учебных заведений. Однако справились, выдержали, наладили учебный процесс.

Реалии 2021 года говорят о то, что важно адаптироваться к тому, что информационные технологии в обучении прочно вошли в жизнь. Это не отменяет того факта, как важность наставников, живое общение, обучение на живых примерах профессионалов.

Однако здоровье дороже. Потому что именно тогда обучаться возможно в любом из вариантов. Главное - это понимать, зачем тебе нужны эти знания, диплом, профессия. 

Карантин закончиться. Ничто не вечно в этом мире. А навыки останутся. Возможно кто то из студентов пойдет учиться в высшие учебные заведения. Причем заочно. И умение учиться дистанционно здесь пригодиться.

Вот несколько полезных секретов и хитростей, которые могут пригодиться при дистанционной учебе.

1. Избавиться от информационного мусора.

Это означает, что во врем учебы важно не залипать в соцсетях и мессенджерах. А это значит не смотреть новости и разные картинки с видео. Ученые выяснили, что одновременное выполнение нескольких задач снижает IQ на 10 пунктов на момент выполнения задач.

2. Делать домашние задания сразу. 

Если вы будете откладывать их выполнение на завтра, то придется делать гораздо больше. А вам оно надо?

3. Правильно организовать свой процесс обучения и свое рабочее место.

Вот самый важный навык, которому учит дистанционка. Если вы сумеете сами себя организовать, то в дальнейшей жизни это вам однозначно пригодиться. Особенно если вы планируете работать на себя. Вовремя вставать по утрам, вовремя ложиться спать, правильно питаться и ходить на прогулки. Все это поможет вам в учебе и жизни.

4. Работаем с друзьями.

Так вы сможете прокачать навык сотрудничества. Он, кстати, так же пригодиться в жизни. Ну и сделает процесс учебы гораздо интересней и проще. Вместе решать что либо гораздо веселей и эффективней. Одна голова хорошо, а 2-3-4 лучше.

5. Правильно искать информацию

Сейчас никто не ищет информацию в учебниках и методических материалах. У нас ведь есть интернет.  Но чтобы найти действительно важную и нужную, придется разобраться в основах работы поисковиков. Вот несколько полезных хитростей.  (Источник: https://zaochnik.ru/blog/top-10-lajfhakov-dlja-distantsionnogo-obuchenija/)

1. Ресурс, где будет встречаться точная фраза или форма слова можно найти, если взять поисковой текст в кавычки. 

2. Если забыли слов из цитаты, нужно в поисковой строке всю цитату взять в кавычки. А вместо пропущенного слова поставить звёздочку. «Мороз и солнце; день *!». 

3. Если нужно найти фразу с обязательным использованием какого-то слова, после нее поставьте пробел, затем + и без пробела введите нужное слово. Например: горение топлива +задачи. 

4. Если не хотите видеть документы с определенным словом/фразой, поставьте перед ним знак минуса. Например: Наполеон -торт. 

5. Чтобы найти информацию в рамках одного сайта, в поисковой строке наберите site, после него поставьте двоеточие и наберите искомую фразу/слово. Например: site: externat.foxford.ru «аттестация». 

6. Если ищете определенный вид документа (ворд, гифку и т.д.), в поисковой строке наберите mime, поставьте после него двоеточие и введите нужный тип документа. Например: mime:pdf.


Когда закончиться дистанционное обучение, пока сказать сложно. Однако все полезные навыки, которые вы получите в процессе, навсегда останутся с вами. А именно это и есть самое ценное.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Служба примирения. Восстановительный подход

Эмоциональный интеллект: распознавание, использование, понимание и управление

Возрастные особенности детей и подростков