Мой ребёнок — жертва токсичной дружбы. Что делать?

 

Думаю, что каждый родитель сталкивался с тем, ч то ребенок выбирает не "тех" друзей.
Ну когда они его учат неправильным поступкам или унижают и т.п.  Говорю честно, я не стала сама выдумывать правила или рекомендации, когда есть уже написанная отличная статья об этом, на примере реальной ситуации. О ней рассказала потрясающая мама. Ее опыт реально может применить каждый родитель.

Вот ссылка на оригинал статьи
https://zen.yandex.ru/media/schoolattestation/moi-rebenok--jertva-toksichnoi-drujby-chto-delat-60d8b21180a7ce60d55109de

День рождения сына. Из гостей друг, назовем его Вася, и двоюродный брат, который старше их обоих на пару лет.
Погуляли, поиграли в парке, пришли домой на торт. Накрываю на стол и слышу, как друг то и дело отмахивается от любой инициативы именинника, подстраиваясь под старшего мальчика. Мультфильмы он смотреть не хочет, играть в его игры — тоже.

Когда гости разошлись, я увидела, что сын без настроения. Сразу поняла, в чём дело. В таких случаях хочется высказаться, и начала расспрашивать.

Выяснилось, что Вася делает так не только в присутствии старших ребят. В последнее время мальчик постоянно ведёт себя странно.

Когда они выбирают, во что играть, Вася предлагает сначала поиграть в его игру, а когда приходит очередь игры, которую предлагает сын  отказывается продолжать играть.

Когда они вместе идут гулять, друг катается на его велосипеде, а сын идёт пешком. Когда приходит его очередь, прогулка резко подходит к концу.

Вася говорит о моём сыне пренебрежительно.


Например, Вася говорил моему сыну, что тот слишком маленький, чтобы у него могло что-то получиться

Не нужно было продолжать, чтобы понять, что мы имеем дело с токсичной дружбой

В переходном возрасте такая дружба может нанести непоправимый ущерб несформированной личности. Друзья, которые пользуются бесспорным авторитетом, могут втянуть вашего ребёнка во что угодно.

Недавно приятельница рассказала, как её дочь с подругами «нашли» электронную сигарету. Её отказ курить стал поводом для насмешек и, чтобы выглядеть на уровне, девочка покурила. Более того, девочка принесла эту гадость домой, будучи уверенной, что предки тупые и ни о чём не догадаются.

Самые нехорошие результаты токсичной подростковой дружбы, с которыми я сталкивалась, регулировались УК РФ. Младшие мальчики крали телефоны, чтобы старшие их признали достойными тусовки.


Поведение ребёнка в этой ситуации понятно, и его можно просчитать. Он пытается быть своим и всё для этого делает. Вася его друг. Он его понимает, а вы нет.

Вопрос: как вести себя родителю, который видит, что его ребёнок — жертва токсичной дружбы, чтобы помочь ему без последствий распрощаться с нехорошими приятелями?

Какие ваши действия сделают только хуже:

1. Злость, истерика, тыканье проблемы в лицо с криками: «Ты что, не понимаешь, что тебя используют?!»

Да, он не понимает. Если бы понимал, не позволил бы. Давайте признаемся, что мы  взрослые, зачастую сами не всегда успеваем понять, что нас используют.

Вы просто укажете ребёнку, что у него не хватило ума распознать абъюзера и подчеркнёте его глупость. Тогда чем вы лучше «друга» Васи?

2. Устраивать разоблачение с требованием не дружить.

Условие не общаться с плохим Васей  бесполезно. Скорее всего, ребёнок перестанет дружить с вами. Сюда же можно отнести лишение смартфона, компьютера, интернета. Вы просто станете врагом, а Вася  героем.

3. Собирать вещи и менять место жительства, отправлять ребёнка в лагерь, к бабушке, переводить в другую школу.

Нет смысла бороться со следствием, не устранив причину. Представьте себе лодку с пробитым дном. Через пробоину течёт вода. Если не закрыть пробоину, черпать воду из лодки бессмысленно!
В нашем случае пробоина — это понимание ребёнка о дружбе. Если просто его увезти, ничего не изменив в сознании, он влипнет в токсичную дружбу в любом уголке планеты.

Например, девочка живёт в семье, где родители развелись, когда ей был год. Папа не принимает участие в воспитании, а мама, разочаровавшись в поисках партнёра, решила ни с кем не связывать свою жизнь. «Все мужчины одинаковы» — твердит она ежедневно.

В таком случае понимание дочери о любви будет несколько иным, чем у ребёнка из полной семьи, где родители живут в счастливом браке.
Когда она будет искать любовь, установка о неверных мужчинах будет вносить коррективы. Скорее всего, она будет строить нездоровые отношения и называть их любовью, хотя к любви они никакого отношения не имеют, до тех пор, пока осознанно не пересмотрит эту установку.

Так же и с дружбой.


Как избавить ребёнка от токсичных отношений?

1. Момент для разговора

Поговорите с ребёнком в критический момент. С токсичной дружбой долго ждать его не придётся. Вася обязательно причинит вашему ребёнку боль. Окажитесь в этот момент рядом.

В моём случае я стала невольным свидетелем унижения сына и знала, что испорченное настроение связано с этим. Когда ребёнку тяжело, он захочет с вами поделиться и высказаться, даже если в обычной жизни старается избегать откровенных бесед. Человеку естественно выпускать негатив наружу. Создайте для этого благоприятную обстановку, задайте нужные вопросы и...

2. Слушайте! Не восклицайте:

— Я же говорила!

— Тебя предупреждали!

Слушайте и сопереживайте. Не становитесь токсичным родителем. У вас другая цель. Нужно привести беседу к тому, чтобы ребёнок сам понял, что с «дружбой» что-то не так.

3. Скажите, что поддержите ребёнка в любой ситуации. Не настаивайте на разрыве дружеских отношений

Это может вызвать противоположный эффект. Поговорите и оставьте ребёнка на время в покое. В результате беседы вы с Васей должны поменяться местами. Вы — понимающий родитель-друг, а Вася его не понимает.

4. Покажите ребёнку здоровую дружбу

Хорошо, если у вас есть друзья и ваш ребёнок видит, как строятся дружеские отношения. Если этого нет, познакомьте ребёнка с примерами здоровой дружбы в литературе и в кино.

Я, например, включила за ужином фильм «Д"Артаньян и три мушкетёра» ужин подошёл к концу, а мы с сыном залипли и досмотрели весь фильм. Когда кино закончилось, я спросила, если бы он и Вася были мушкетёрами, кем бы был он, а кем — Вася?


На что сын сам сказал, что Вася вряд ли поехал бы с ним за подвесками королевы. Ребёнок осознал, что их отношения с Васей — не дружба.

5. Если у вас с ребёнком не такие близкие отношения, попросите с ним поговорить взрослого, которому он доверяет

Мне пришлось провести с сыном много бесед, чтобы внести поправки в понятие дружбы в его сознании.

У вас могут быть другие инструменты. Никто лучше вас не знает вашего ребёнка. Ищите ключики к его душе.


Автор: Римма Райхман, мама ребёнка на СО

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Служба примирения. Восстановительный подход

Эмоциональный интеллект: распознавание, использование, понимание и управление

Возрастные особенности детей и подростков