Упражнения от стресса

К О М П Л Е К С
упражнений от стресса

Для того чтобы справиться со стрессом, в первую очередь необходимо попытаться обрести душевное спокойствие. Если выполнять данный комплекс упражнений каждый день, никакой нервный недуг Вам не грозит.
В начале занятий надо встать в позу сосредоточения: стопы параллельно друг другу, чуть уже плеч, ладони сложены перед грудью, глаза прикрыты, голова опущена. Упражнения выполняются по три раза.
Разминка.
  1. Одновременно с вдохом поднять плечи вверх, с выдохом опустить.
  2. При вдохе отвести плечи назад, сдвигая лопатки, на выдохе - вперед.
  3. С вдохом поднять одно плечо вверх, растягивая легкое, с выдохом опустить плечо.
  4. Одновременно с вдохом наклонить голову назад, прогнуть плечи, свести лопатки, на выдохе медленно опустить голову на грудь, плечи округлить.
  5. Стоя прямо, сделать медленный вдох, одновременно с выдохом повернуться корпус тела в сторону, бедра неподвижны, смотреть в сторону скручивания, возвратиться – вдох, в другую сторону – выдох.
  6. Круговые движения плечами в одну и другую стороны, дыхание свободное.
После разминки отдохнуть в позе сосредоточения.
  1. Дыхание нижнее успокаивающее. Внимание концентрируется в области пупка. Одну руку можно положить на живот для контроля за дыханием. Со вдохом живот выпячивается, с выдохом – втягивается. Дыхание медленное и плавное. Грудная клетка неподвижна.
  2. Дыхание среднее успокаивающее. Внимание концентрируется в области солнечного сплетения. Рука – на груди. Одновременно с вдохом грудная клетка расширяется, на выдохе сужается. Живот неподвижен.
  3. Дыхание верхнее радостное. Внимание концентрируется в области межключичной ямочки. Делая вдох, грудная клетка слегка поднимается, делая выдох – опускается. Живот неподвижен.
  4. Дыхание полное гармоничное. Внимание концентрируется на потоке воздуха. На вдохе выпячивается живот, расширяется и поднимается грудная клетка. Выдох начинается с живота, грудная клетка сужается и опускается.
  • Задувание свечи. Медленный вдох, задержать дыхание, губы сложить трубочкой и сделать три резких выдоха ртом.
  • Стимулирующее шипящее дыхание. После вдоха задержать дыхание, язык поднять к небу, выдохнуть через чуть приоткрытый рот, произнося нечто среднее между «С» и «Щ».
  • На внутренней части подбородка расположена антистрессовая точка. При каких-либо переживаниях полезно надавливать на нее большим пальцем правой руки.
  • Для стресса совсем не безразлично и что мы едим. Бананы содержат вещества, пробуждающие в организме радость. К антидепрессантам также относится изюм, кориандр, базилик и сельдерей.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Служба примирения. Восстановительный подход

Эмоциональный интеллект: распознавание, использование, понимание и управление

Возрастные особенности детей и подростков