Почему дети хотят попробовать всё запрещённое?


Почему дети хотят попробовать всё запрещённое? 

14 февраля в Тавдинском техникуме им. Елохина состоялось родительское собрание. На нем выступали нарколог, представитель прокуратуры. А речь шла о курительных смесях и других веществах, которые пробуют дети, подростки, юноши и девушки. Все это вредит здоровью, но молодых людей это не останавливает. А почему? Об этом я, как психолог, и рассказывала родителям.

На самом деле тема не нова. И обсуждается давно. К ней подключаются разные средства массовой информации, специалисты. С точки зрения психологии, причины таковы.

Во-первых, ребенок пробует курить, рассасывать СНЮС (Снюс — это измельчённый увлажнённый жевательный табак, содержащий более 30 химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом), пить алкогольные напитки из-за атрибутики взросления.
Он думает, что если он покурит или выпьет спиртное, то пройдёт некую инициацию, станет взрослее и круче. 

Во-вторых, хочется быть как все. Если в его компании уже кто-то попробовал запрещенное, то ребёнку важно подтвердить свою принадлежность и сделать то же самое. 

В- третьих, если есть яркий конфликт со взрослым миром, то ребёнок может захотеть сделать наперекор: «Раз вы мне это запрещаете, значит, я точно должен это попробовать».

Плюс курение приносит удовольствие и отказаться от него непросто.

Лучшее, что мы, как взрослые люди, можем сделать, чтобы всё это предотвратить, — выстроить доверительные отношения

Тогда родители смогут спокойно говорить на такие непростые темы. Сначала соберите информацию сами. Потом расскажите о полученной информации ребёнку. Объясните, почему это плохо, какие могут быть последствия. Даже если ребёнок начнёт протестовать, но у вас выстроен доверительный контакт, он вас услышит.

Если ребёнок уже попробовал снюс, нет смысла долго ругать его, устраивать скандал. Но не пытайтесь скрыть свои чувства. Если вы сердитесь, испытываете тревогу (а это естественно в такой ситуации) — расскажите о своих эмоциях и приступайте к решению проблемы. Подросток должен знать, что если он попал в трудное положение, сделал ошибку, оказался в финансовой зависимости от кого-то, плохо себя чувствует из-за экспериментов с какими-то веществами, то всегда может прийти с этим к родителю и вы всегда будете на его стороне.

«Я всегда на твоей стороне» — слова, которые подросток должен слышать постоянно от родителя, напоминайте ему об этом.

И помните, что ребёнок с большей вероятностью скажет «нет», когда ему предложат попробовать снюс, если он не одинок эмоционально, если его досуг заполнен интересными делами и у него сформирована правильная система ценностей атрибутов взрослой жизни, если есть тёплая поддержка взрослого человека.

При обсуждении с ребёнком неприятного инцидента не становитесь в позицию «сверху», "я начальник - ты дурак". Выскажитесь сами, поговорите о фактической стороне и возможных последствиях, выслушайте своего ребёнка.

Обязательно подумайте, что стоит за поступком сына или дочери, какая неудовлетворённая психологическая потребность, и будет ли это просто разовой акцией или вопрос остаётся открытым и возможны повторы.

Если вы увидели, что несовершеннолетнему в магазине продали снюс, звоните с жалобой в Роспотребнадзор по номеру 8-800-555-49-43.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Служба примирения. Восстановительный подход

Эмоциональный интеллект: распознавание, использование, понимание и управление

Возрастные особенности детей и подростков